О нас



Научно-техническая библиотека ФГУП «ВНИРО» – крупнейшая библиотека рыбохозяйственной отрасли России.
Сегодня библиотека ФГУП «ВНИРО» – одно из ведущих структурных подразделений института, одновременно это мощный библиотечно-информационный комплекс, вся деятельность которого направлена на оперативное информационное обеспечение научно-исследовательских процессов института, и центр распространения знаний и интеллектуального общения.
Библиотека хорошо известна не только среди рыбохозяйственных организаций, но и среди многих научных учреждений России и мира. Научные сотрудники системы Российской Академии Наук, университетов и научно-исследовательских организаций специально приезжают в командировки для работы с литературой, имеющейся только в фондах библиотеки ФГУП «ВНИРО». Сейчас в фондах библиотеки насчитывается около 284 000 единиц хранения. Научно-техническая библиотека ФГУП «ВНИРО» является основной хранительницей литературы по рыбохозяйственной тематике в России и располагает богатым фондом научно-технической документации.

История формирования библиотеки отражает историю развития ВНИРО. Начало библиотеке ВНИРО было положено в 1933 г. с созданием главного отраслевого научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Сперва основой фонда послужили научные труды ГОИН, материалы Мурманской биологической станции, образованной еще в конце XIX в., и Плавучего Морского института (Плавморнина). Книжный фонд пополнялся книгами, переданными из библиотеки Центрального института рыбного хозяйства, Центральной библиотеки «Главрыба», Народного Комиссариата по просвещению, Народного Комиссариата внешней торговли, Главного управления рыбопромышленности и рыболовства. 
Огромное значение в комплектовании фонда имеет отечественный и международный книгообмен. В настоящее время международный книгоообмен ведется более чем с 17 зарубежными научными библиотеками мира; в фонде библиотеки содержится около 900 наименований иностранных журналов. Отечественный книгообмен осуществляется с 14 организациями, а также научно-техническая библиотека ФГУП «ВНИРО» тесно сотрудничает с библиотеками бассейновых и региональных НИИ отрасли: АтлантНИРО, АзНИИРХ,СахНИРО, ПИНРО, КаспНИРХ, КамчатНИРО, КрасНИРХ, ТИНРО-Центр, МагаданНИРО. Библиотека обладает следующими фондами: основной отраслевой; обменно-резервный; депозитарий; фонд периодических изданий. С 1976 года и по настоящий день библиотека является депозитарием по отраслевой тематике НИИ. 
Труды многих зарубежных рыбохозяйственных организаций представлены в библиотеке полными сериями с самого начала их издания: издания бюро Рыболовства США с 1892 г.; американского общества рыболовства с 1892 г.; Национального музея США с 1876 г.; Нью-Йоркского зоологического общества с 1907 г.; Рыболовного Совета Канады с 1906 г.; Управления рыболовства Норвегии с 1894 г.; Управления рыболовства Англии с 1913 г.; Немецкого рыбохозяйственного союза с 1878 г.; Немецкой комиссии по изучению морей с 1925 г.; Управления рыболовства Голландии с 1861 г.; Управления рыболовства Дании с 1897 г.; Океанографического института Монако с 1904 г.; Международного совета по изучению морей с 1902 г. и др.
Научно-техническая библиотека ВНИРО имеет фонд уникальных, редких книг, равного которому в области морской биологии в России нет. В фонде содержатся и ценные отечественные и зарубежные издания, выпущенные с 1694 по 1917 г. На текущий момент библиотекой выведено в отдельный фонд редких книг около тысячи экземпляров. Из них около 600 книг на русском языке. Основу составили книги из фонда Морского института, основанного в 1933 г. Большую часть книг составляют разделы «География» (с 1736 по 1913 гг.) и «Рыболовство» (с 1786 по 1913 гг.). Книги написаны известными учеными прошлого и представляют раритет: среди авторов Поляков И.С., Озерецкий Н., Кук Ф., Пири Р., Пржевальский А.М., Крашенинников С., Бородин Н.А. и др. Таким образом, научную библиотеку ФГУП «ВНИРО» справедливо можно отнести к объектам культурно-исторического наследия. 
По полноте охвата мировой литературы по вопросам ихтиологии, переработки рыбы, промысловой океанографии и аквакультуры библиотека занимает первое место в России и одно из первых мест в мире!
Библиотека ФГУП «ВНИРО» входит в международную ассоциацию библиотек и информационных центров в области водных наук EURASLIC/IAMSLIC и активно участвует в выполнении международных проектов под эгидой ЮНЕСКО и Межправительственной океанографической комиссии. Научно-техническая библиотека является Российским координационным центром двух Международных проектов в области управления информацией о морской среде: UNION LIST и ODINECET. Участие ВНИРО в качестве члена этой организации позволяет получать правовую возможность использования европейской компьютерной сети информационных центров — членов EURASLIC для взаимовыгодного обмена информацией в области проблем морской и водной среды. Первый проект направлен на создание базы данных периодических изданий, находящихся в фондах библиотек и информационных центров институтов стран Центральной и Восточной Европы с переходной экономикой. Второй проект - это создание информационной сети для европейских стран с переходной экономикой.
С истоков основания в библиотеке работали настоящие профессионалы, энтузиасты своего дела. Многие из них владели 2-4 иностранными языками. Сейчас в библиотеке работают высококвалифицированные сотрудники с большим опытом работы в библиотечно-информационной сфере. Коллектив библиотеки — это увлеченные и влюбленные в свою работу люди, хранители богатой «сокровищницы» рыбохозяйственной отрасли, отзывчивые и чуткие, способные предоставить библиотечную консультацию и помощь каждому читателю.
Сотрудники библиотеки участвуют в международных семинарах и курсах-тренингах, выступают с докладами на международных конференциях по управлению информацией о водной среде, принимают участие в российских библиотечно-информационных мероприятиях в области развития библиотечного пространства, повышают свою квалификацию.
Мы будем рады видеть читателей и посетителей в читальном зале НТБ ФГУП «ВНИРО». Наши специалисты помогут вам оперативно и квалифицированно найти литературу и материал по интересующим вас вопросам рыбохозяйственной отрасли.

Комментариев нет: